Меню
15 августа 2018 | 20:37 | 1916

Археологи Сергиева Посада реконструируют стоянку финно-угров

15 августа в России и некоторых других странах СНГ принято отмечать День археолога. Археологи – истинные романтики, терпеливые и кропотливые люди, которые не боятся ни грязи, ни дождя, ни палящего солнца. Они скрупулёзно собирают осколки, обломки, детали – всё то, что когда-то составляло быт и культуру древних народов.

С местными археологами мы встретились на территории Сергиево-Посадского краеведческого музея. Здесь на основе своих экспедиций и находок они начали реконструировать стоянку древних финно-угров. Тут, например, есть печь для обжига керамики и маленькая доменная печь, где наши древние предки плавили металл.

С V-III века до нашей эры люди начинают использовать железо. До начала XX века пользовались такими установками в далёких деревнях, –
Самвел Давсян, старший научный сотрудник отдела археологии Сергиево-Посадского музея-заповедника

Так называемый Ратьковский могильник на берегу реки Дубны экспедиции Сергиево-Посадского музея-заповедника детально исследуют уже около двух десятилетий.

Здесь мы видим раскопки Ратьковского финно-угорского средневекового могильника. Одна из ярких находок – шумящая подвеска. Сосуды, которые помещались в могилы с остатками кремации, –
Владимир Вишневский, заведующий отделом археологии Сергиево-Посадского музея-заповедника 

Каждое лето в свои экспедиции местные археологи обязательно берут тех, кому интересно раскапывать историю. Так, одна из первых экспедиций на Ратьковский могильник финно-угров стала самой первой археологической экспедицией для Самвела Давсяна.

Очень интересные были раскопки, познавательные, много нового узнал, –
Самвел Давсян, старший научный сотрудник отдела археологии Сергиево-Посадского музея-заповедника

В верховьях Дубны наша археологическая экспедиция открыла крупный могильник, содержащий остатки десятков погребений и сотни вещей.

Это образец культуры древних финно-угров – шумящая подвеска с колокольчиками. Наша экспедиция уже больше 10 лет копает редчайший памятник – могильник финно-угров на границе Владимирской и Московской областей. Для культуры финно-угров характерны бронзовые украшения. Они звоном отпугивали злых духов. Современная финно-угорская культура в Поволжье изобилует металлическими украшениями, –
Владимир Вишневский, заведующий отделом археологии Сергиево-Посадского музея-заповедника 

За всю историю раскопок в общей сложности около 70 тысяч предметов нашли археологи. Вот, например,  этот сосуд Виталий Щербаков собственноручно нашёл при раскопках на территории Лавры. Сам его и реставрировал.  

Это средневековая посуда, которая бытовала в окрестных деревнях и в самом монастыре. Служила для приготовления пищи, –
Виталий Щербаков, старший научный сотрудник отдела археологии Сергиево-Посадского музея-заповедника

Археологи признаются, что зачастую самым трудным и главным оказывается отнюдь не сам процесс раскопок.

Для самих археологов копать землю не главное. Главное – фиксировать и составлять полную карту памятника, который будет разрушен в результате раскопок. Это трудная бухгалтерская работа. Это топография, черчение, фиксация, составление списков, –
Владимир Вишневский, заведующий отделом археологии Сергиево-Посадского музея-заповедника 

День археолога, который эти люди отмечают в середине августа, не является официальным праздником. Для них это – обычный рабочий день. Конечно, существуют традиции. 

Традиции есть разные. Мы не копаем в этот день, хотя есть экспедиции, которые работают всё лето. Есть традиция собираться за столом. Первый тост – за тех, кто в поле, –
Владимир Вишневский, заведующий отделом археологии Сергиево-Посадского музея-заповедника

Поделитесь с друзьями:
У меня есть новость для вас

Сейчас на главной

Топ-10 видео недели

Только важные новости дня