Елена Фалина, старший воспитатель в детском комбинированном саду №13 Сергиева Посада, делится опытом работы с особенными детьми.
Хотя есть и проблемы. Первая – психологическая неготовность специалистов, когда в детсад поступают дети с особенностями.
«Потом – недостаток нашего самообразования. Нам нужно пройти курсы повышения квалификации по инклюзии. Нам не хватает знаний», –
Елена Фалина, старший воспитатель детского сада №13, Сергиев Посад
«Мы всех детей любим и всех принимаем, какие они есть. Нам тяжело, но мы стараемся, чтобы всем детям у нас было хорошо», –
Елена Фалина, старший воспитатель детского сада №13, Сергиев Посад
В детсаду есть мальчик с ахондроплазией. Обучается уже третий год. Он ничем не отличается от сверстников, и дети не замечают его особенности – маленького роста. Он очень хорошо читает стихи, быстро бегает, с удовольствием занимается физкультурой. Хочет стать артистом, и у него может получиться, по мнению Елены Фалиной, так как он хорошо перевоплощается в сказочных персонажей.
«Когда к нам поступает особенный ребёнок, мы узнаём его диагноз и начинаем писать индивидуальную адаптированную программу, основанную на нашей общей программе. Например, особенным детям, бывает, нужно несколько раз повторить материал, чтобы они усвоили», –
Елена Фалина, старший воспитатель детского сада №13, Сергиев Посад
Ребёнок с синдромом Дауна поступил в детсад №13 в сентябре 2017 года. Он не умел собирать игрушки, одеваться, организованно с детьми пойти куда-то. Прошло 6 месяцев – мама очень довольна. Её ребёнок самостоятельно собирает игрушки и в саду, и дома, сам кушает, сам пытается одеваться.