Меню
18 октября 2010 | 14:37 | 2633

Троицкое сидение в документах и образах | Колодец истории

Денис Соловьёв – скульптор, выпускник Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Два года его жизни ушли на создание памятника героическим защитникам Троицкого монастыря Шилову и Слоте.

Эту работу Денис посвятил памяти своего отца, замечательного фотографа Николая Соловьёва.

«За 400 лет отбросилось всё лишнее, осталось главное – это я и попытался выразить», –
Денис Соловьёв, скульптор

Подлинные документы Троицкого сидения изучает старший научный сотрудник Сергиево-Посадского музея-заповедника Татьяна Токарева. Среди них – письмо из осаждённого монастыря Ксении Годуновой.

Данные из писем осаждённых не во всём совпадают со знаменитым трудом Авраамия Палицына. Это потому, что, по словам Татьяны Токаревой, Палицын находился в Москве в месяцы осады и позднее опирался на воспоминания и неизвестные нам письменные источники.

Палицын похоронен на Соловках. Многие годы, собираясь на Соловки, Борис Ведьмин и Алла Янышева, собирали и Лавры цветы и клали их на могилу келаря Троицкого монастыря на Соловках.

...А Денис Соловьёв работает над памятником о. Павлу Флоренскому. Он надеется, когда-нибудь фигура найдёт своё место на улицах Сергиева Посада.

Смотрите также Двое из многих. Часть 1
Поделитесь с друзьями:
У меня есть новость для вас

Сейчас на главной

Топ-10 видео недели

Только важные новости дня