В МФЦ в Хотьково для оформления заявок клиентам предоставляют компьютеры, принтер и сканер.
Те, кто на «ты» с техникой, конечно, могут подать заявку на оформление загранпаспорта и дома. Но у Виктории стационарного компьютера нет, с телефона неудобно, а в цифровом отделении МФЦ и оборудование на выбор, и специалисты помогут, если понадобится.
Здесь сотрудники, которые могут подсказать, помочь загрузить фотографии. Они подскажут, как заполнить определенные поля, которые не так понятны - Виктория Ушкова, клиент цифрового отделения МФЦ
Цифровое отделение в Хотькове заработало в марте - первым в округе. С тех пор оказало уже 26 тысяч услуг. В день приходит по 100 клиентов. И эта цифра только увеличивается. Люди приходят, сделать заявку на детские пособия, региональные доплаты к пенсии или субсидию, Елена Долина, например, льготу на ЖКХ.
Удобно, конечно. Все молодцы, помогают. Думаю, дома сама не справилась бы - Елена Долина, клиент цифрового отделения МФЦ
Раньше люди ходили по ведомствам, стояли в очередях. Теперь всё намного проще. Век цифровизации идёт. Человек приходит к нам с пакетом документов. Мы ему помогаем оформлять заявку или просто предоставляем доступ к компьютеру - Дарья Ладова, руководитель цифрового отделения МФЦ
Здесь их шесть, а еще бесплатные принтер и сканер. Ну у кого дома есть такой набор техники? Это своего рода интернет-кафе, только в сфере предоставления услуг.
Когда говорят людям «подойдите с оригиналами», они берут справки, необходимые для данной услуги и уже приходят к нам на сверку - Дарья Ладова, руководитель цифрового отделения МФЦ
А в этом кабинет клиенты приходят уже после того, как нужное ведомство рассмотрит заявку, поданную на портале. Специалисты уверяют, проходит не больше 3 дней. Находится цифровое отделение на улице Черняховского, 8. Работает с 8.00 до 20.00, все дни кроме воскресенья.