Новости

Паводку сказали «нет»

«Водоканал» открыл донный выпуск на Келарском пруду в Сергиевом Посаде.

Активное снеготаяние может привести к паводку и затоплению домов и дорог. Если переполнится Келарка, то под водой может оказаться мемориал «Вечный огонь».

«Водоканал» сейчас будет открывать задвижку донного выпуска. Данная процедура нужна для двух направлений. Для экологического — весь сероводород и прочие донные отложения будут удалены из Келарского пруда, соответственно, произойдет обновление воды, что будет благотворно сказываться на микроорганизмах и рыбе», — отметил Александр Суворов, начальник отдела ГО и ЧС администрации Сергиево-Посадского городского округа

Ну а вторая причина открыть донный выпуск — это планомерно понизить уровень воды в пруду, чтобы тающим снегам было куда стекать. Сначала из колодца откачивают воду, чтобы сотрудники могли добраться до мощной задвижки.

«Семь лет работаю, каждый год сюда приезжаем и открываем. Они в воде находятся и их легче разрабатывать», — сказал Михаил Кузенков, слесарь канализационной службы МУП «Водоканал»

Хотя обывателям наверняка кажется, что если вода в колодце, то задвижки сложнее открывать, но профессионалам виднее. Знают они и как важно соблюдать меры безопасности.

«Обозначения нужно знать. Есть ли там газ, метан или что. В данный момент там ничего нет, проверили. Уровень полный, значит там никакого газа быть не должно и не будет. Когда половина колодца, может скопиться в нижней части воды, а здесь ничего нет», — уточнил Николай Бушукин, мастер канализационного участка МУП «Водоканал»

Задвижка открыта и по трубе, что забирает воду со дна Келарки, пошел поток. Темная илистая масса будет идти не один день, но это на пользу водоему и его обитателям. А вот тем, кто приходит сюда за рыбой, на лед лучше не выходить.

«Сразу хочется предупредить рыбаков, что в ходе этой процедуры лед будет опускаться. Соответственно, между льдом и водой будут образовываться воздушные пустоты — это крайне опасно для тех, кто находится на льду или по льду передвигается», — сказал Александр Суворов, начальник отдела ГО и ЧС администрации Сергиево-Посадского городского округа

Закроют донный выпуск по окончании паводка. Опыт прошлых лет показывает, что такое искусственное дополнительное русло Копнинки хорошо справляется с задачей не допустить выхода воды за пределы отведенного реке места.

Автор: Оксана Мирошникова, Сергей Власов

Поделиться в соц.сетях