В честь 90-летия со Дня рождения выдающего проповедника, богослова, писателя Александра Меня 22 января в его доме-музее в Семхозе прошло памятное мероприятие.
В честь 90-летия со Дня рождения выдающего проповедника, богослова, писателя Александра Меня 22 января в его доме-музее в Семхозе прошло памятное мероприятие.
Его гостями стали все те, кому был знаком отец Александр, и кому близко всё то, о чём он проповедовал. Памятное мероприятие посетил и депутат Госдумы Сергей Пахомов.
«Личность на мой взгляд абсолютно исторического масштаба. Это человек, который в одно из самых непростых не только для русской православной церкви, но и вообще для русской веры времен говорил о вере, о церкви настолько доступным и понятным языком, что люди максимально далекие от этого его понимали. И что еще важнее — приходили к вере и в церковь», — сказал Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия».
Личность отца Александра остаётся знаковой для Русской православной церкви и всей христианской культуры ХХ века и по сей день. Поэтому наследники решили возобновить работу дома-музея Александра Меня. На памятном мероприятии в дар музею были переданы личные вещи: две рукописные книги протоиерея Александра Меня и посмертная маска.
«Я очень благодарен, потому что это действительно важно для того, чтобы люди увидели этот облик. Это очень важно для каждого человека», — рассказал Павел Мень, брат протоиерея Александра Меня, сопредседатель Фонда имени Александра Меня.
Также свою книгу «И вот я с вами...» об отце Александре Мене презентовала актриса, режиссёр и писатель Лада Негруль. Писатель была знакома с отцом Александром последние 3 года его жизни и начала писать книгу, как только узнала о его кончине.
«Когда это случилось и он погиб сказали пишите все, кто знал отца Александра. Потому что это все потом уйдёт. Пока помните что-то — пишите. Я писала эту литературу 5 лет и 5 лет редактировала», — отметила Лада Негруль, актриса, режиссёр, писатель.
Книга издана тиражом всего 100 экземпляров. По словам Лады, это литературное произведение некий философский трактат о том, что проповедовал протоиерей Александр Мень. Все гости памятной встречи вспомнили путь отца Александра, его труды и вклад в развитие христианской мысли.
Автор: Мария Ревеко, Вячеслав Шумов.