Новости

Герои нашего времени

Помните войну, чтобы не потерять мир. Под таким девизом в ОДЦ «Октябрь» прошло патриотическое мероприятие, посвящённое сергиевопосадцам-героям специальной военной операции.

Помните войну, чтобы не потерять мир. Под таким девизом в ОДЦ «Октябрь» прошло патриотическое мероприятие, посвящённое сергиевопосадцам-героям специальной военной операции.

На фотографиях — наши земляки, вставшие на защиту Родины, их жёны и дети. Особенно трогательные эмоции вызывают снимки, на которых семья держит в руках портрет своего героя и гордится его подвигом.

«Такие мероприятия обязательно нужно проводить, чем больше мы говорим о наших ребятах, тех кто воюет, кто геройски погиб, чем больше мы говорим об их семьях, если они семьи дают такое согласие, тем лучше, тем больше узнают остальные жители, что происходит. И многие, кто ещё не включился в какую-то поддержку, хотя бы эмоциональную, включаются. Посмотрите сколько людей пришло сегодня, это как раз оценка», — объяснил Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы.

Проект «Герои нашего времени» поддержали общественные организации, Совет депутатов и администрация округа.

«Самое главное, чтобы все имена наших ребят, наших девчонок, которые защищают сейчас нашу Родину, остались в истории. Это возможность в фотографиях, в летописях, в рисунках нашим детям, нашим внукам передать нашу историю, передать подвиги наших ребят», — прокомментировала Оксана Ероханова, глава Сергиево-Посадского городского округа.

В обществе есть стереотип, что чиновников и их родственников военные действия не коснутся. Но некоторые из сергиевопосадских депутатов не понаслышке знают, что такое война.

«У меня сын в своё время тоже был на СВО. Он там был 9 месяцев, слава Богу пришёл домой живой и поэтому это всё очень близко для нашей семьи и моего сердца», — рассказал Сергей Захаров, депутат Совета Сергиево-Посадского округа.

«Я сам военный, участник боевых действий. Я прекрасно понимаю, что это такое. Сегодня, когда видишь портреты наших земляков, которые ушли из жизни, ушли не зря, совершая подвиги. Конечно, слезу наворачивает и любой нормальный человек в нашей стране, в нашем округе, должен приходить и посещать такие мероприятия, особенно молодёжь», — поделился Алексей Вохменцев, депутат Совета Сергиево-Посадского округа.

В фойе второго этажа — презентация книги стихов «Куда уходят слёзы матерей». Татьяна Маспанова посвятила её своему сыну — участнику СВО с позывным «Скиф», который год назад погиб на боевом задании.

Рядом в почтовой зоне гости писали на открытках приветы землякам, которые сейчас сражаются на передовой.

Финалом патриотического мероприятия «Герои нашего времени» стал концерт. Каждая песня — это посвящение защитникам родной земли и их подвигам, которые никогда не будут забыты.

Приятным сюрпризом для публики стали видео-приветы с фронта.

Проект «Герои нашего времени» подчеркнул важность объединения жителей в стремлении сохранить память о ребятах, отдавших жизнь за Родину.

«Не забывайте войну, чтобы сохранить мир. Спасибо и матерям низкий поклон», — произнёс на сцене Денис Жидких, организатор проекта «Герои нашего времени».

«Людям не всё равно, они готовы сплотиться, действовать вместе, помогать семьям тех, кто сейчас защищает нашу Родину», — прокомментировал Сергей Карнаухов, депутат Совета Сергиево-Посадского округа.

«О степени важности здесь даже говорить не стоит, потому что все прекрасно понимают, насколько сейчас это первоочерёдно, тем более в 2025-м году, который признан президентом как год Защитника Отечества», — поделился Константин Болотников, депутат Совета Сергиево-Посадского округа.

После музыкальных выступлений председатель Совета депутатов Сергиево-Посадского округа Рита Тихомирова вручила благодарственные письма организаторам проекта, волонтёрам и активистам.

Выставку можно будет увидеть:

с 27 января по 5 февраля в ОДЦ «Октябрь»;
с 7 по 28 февраля в ДК им. Ю. Гагарина.

Далее фотографии будут экспонироваться в здании администрации Сергиево-Посадского округа.

Автор: Вячеслав Белов, Вячеслав Шумов, Сергей Власов.

Поделиться в соц.сетях