В Сергиевом Посаде состоялась жеребьёвка второго сезона «Школьной лиги».
В Сергиевом Посаде состоялась жеребьёвка второго сезона «Школьной лиги». Этот уникальный спортивный проект, реализуемый по инициативе губернатора Московской области Андрея Воробьёва, направленный на развитие и популяризацию школьного спорта, стартовал в прошлом году. Как отметила Наталья Уфимцева, заместитель начальника управления образования, первыми участниками стали 10 школьных команд, которые соревновались в четырёх видах спорта.
«В прошлом году в рамках «Школьной лиги» произошло огромное количество различных мероприятий: и в игровых видах спорта, и шахматных партий проведено было очень много. Более 500 школьников приняли участие в этих различных соревнованиях. А гимназия №5 стала абсолютным победителем в командном зачёте», — сказала Наталья Уфимцева, заместитель начальника управления образования администрации Сергиево-Посадского округа.
В этом сезоне принимают участие все 27 школ округа, а общая численность участников увеличилась в три раза и по стартовому протоколу составляет 1500 человек. По жеребьёвке команды распределились по восьми группам. Кроме традиционных футзала, волейбола, баскетбола в формате 3 на 3 и шахмат, они будут бороться за звание победителя ещё и в настольном теннисе, а также киберспорте. Отметим, что в этом сезоне Сергиево-Посадский округ может получить возможность принять первые соревнования по велоспорту.
«Этот вопрос будет обсуждаться только в начале 2027 года. Но я могу сказать, что в целом «Школьная лига» экспериментирует с новыми видами спорта, и предварительно в этом году наш округ вошёл как пилотный по развитию велоспорта. Единственный округ Московской области, Сергиево-Посадский, у нас будет тестировать велоспорт. Это я могу точно вам сказать», — рассказал Сергей Поляков, старший эксперт отдела спорта и молодёжи администрации Сергиево-Посадского округа, руководитель Сергиево-Посадской «Школьной лиги».
По итогам муниципального этапа команды-победители в каждом виде спорта будут представлять родной округ на областных соревнованиях «Школьной лиги».
Автор: Ирина Шемчук, Сергей Власов.