Городская баня на улице Дружбы — историческое для Сергиева Посада место.
Городская баня на улице Дружбы — историческое для Сергиева Посада место. Она удобно расположена, здесь сохранились хороший пар и особая атмосфера, которую ценят многие жители.
Но само здание давно устарело и не соответствует современным представлениям о комфортном отдыхе. Давно назрела необходимость привести в порядок не только фасад и инженерные системы, но и внутренние помещения.
«Баня требует ремонта уже как 25 лет минимум. Сюда я пришёл в 2020 году, она была в ужасающем состоянии. Сейчас я держу её как могу, на энтузиазме и каких-то финансовых копейках. Пока держимся», — сказал Алексей Засимов, директор бани.
Работа уже началась. По просьбе местных жителей администрация района заказала проект капитального ремонта здания. На месте собрались представители общественности, проектировщики и депутаты, чтобы посмотреть, что получается, и при необходимости внести свои предложения. Не обошел вопрос стороной любитель бани, депутат Госдумы, член Генерального Совета партии «Единая Россия» Сергей Пахомов.
«Полностью надо заменить все инженерные сети, полностью сложить новые печи, потому что этим уже наверное лет сто, они еле живые. Нам необходимо увеличить парилки, придётся переформатировать пространство. Нам необходимо увеличить количество мест в раздевалках, а это тоже увеличение пространства», — сообщил Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия».
Ремонт планируется начать в следующем году. Цель — вернуть городу современную, удобную и востребованную баню, сохранив ее особый «характер».
«Это не просто бани, для нашего города это огромный кусок истории. Для многих людей это очень знаковое и дорогое место, поэтому мы должны с одной стороны сделать её современной, чтобы и новые посетители пришли, но с другой стороны дух и идею этой бани постараться оставить», — отметил Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия».
Автор: Илья Игнатов, Вячеслав Шумов.