Представители различных спортивных федераций, представляющие Сергиево-Посадский округ, объединились для создания Общественного совета по спорту. Встреча прошла в Общественной палате под председательством Марии Каменевой.
Представители различных спортивных федераций, представляющие Сергиево-Посадский округ, объединились для создания Общественного совета по спорту. Встреча прошла в Общественной палате под председательством Марии Каменевой.
«В дальнейшем от этого Общественного совета делегируем людей для включения в Совет при главе, и это орган, который необходим, чтобы чиновники слышали людей и понимали, для чего это делается. То есть это обратная связь именно от тех, кто на месте реализует эти программы. И хотелось бы сказать огромное спасибо Сергею Александровичу Пахомову за поддержку всех спортсменов, и муниципальных учреждений, и некоммерческих организаций. Очень много делается для спорта в нашем округе за последнее время. И я надеюсь, что эта традиция будет у нас продолжаться», — сказала Мария Каменева, ответственный секретарь Общественной палаты Сергиево-Посадского городского округа.
Необходимость создания такого Совета назревала давно. У каждой федерации свои задачи, ресурсы и проблемы, а единой площадки для диалога с властью до сих пор не было. Совет по спорту при администрации должен стать именно такой площадкой, где представители всех видов спорта смогут совместно вырабатывать предложения и доносить их до руководства округа. Кроме того, Совет позволит системно решать вопросы предоставления помещений, проведения соревнований и подготовки спортсменов.
«Делать различные фестивали и взаимодействовать, помогать развивать общими усилиями, потому что поодиночке это одно, а когда все сплочены, то есть всегда можно кому-то обратиться за помощью, за советом, самому посодействовать и общими усилиями развивать спорт в целом», — рассказал Антон Калитюк, руководитель физкультурно-спортивного клуба «Поколение Спорта».
«В первую очередь для меня это, наверное, важнее для группы инвалидов, и колясочников с различными ограничениями возможностей здоровья, чтобы спортсмены, и также не участвующие в спорте, но желающие присутствовать, попробовать себя в спорте, посмотреть, что они могут, чтобы они могли участвовать и интересоваться, и в первую очередь общаться», — отметил Арутюн Асланян, начальник отдела адаптивной физической культуры МБУ СОЦ «Луч».
«У нас есть такой прототип на большом уровне — это Сергей Александрович Пахомов, который на самом деле у нас футболом с детства занимался на «Темпе», поэтому ему не чужды эти вопросы. В этом смысле нам немножко повезло, что есть человек, который продвигает это всё. Конечно, мы надеемся на дальнейшее увеличение, потому что много площадок не бывает, их надо ещё больше, больше», — подчеркнул Аркадий Ткач, председатель федерации футбола Сергиево-Посадского округа.
Объединение усилий поможет привлечь в спорт больше детей и молодёжи, и сделать его доступнее. Решение о составе Совета будет вынесено через месяц, на следующей запланированной встрече.
Автор: Ярослава Бельмас, Вячеслав Шумов.