Новости

Дом на Октябрьской будут ремонтировать

Глава Сергиево-Посадского округа Дмитрий Акулов провел встречу с жителями дома №7 по улице Октябрьской в Пересвете. На повестке – судьба дома и самих жителей.

Напомним, вечером в понедельник, 29 января, из-за угрозы обрушения фасада из здания бывшего общежития людей пришлось эвакуировать. Одни отправились к родственникам, других разместили в гостиницах и хостелах. Дом на Октябрьской обследовали специалисты стройконтроля Московской области и на сегодня уже известно, что здание не признано аварийным и подлежит капитальному ремонту. Теперь предстоит вместе с Фондом капремонта определить перечень и сроки проведения работ.

«По срокам договорились, что будет еще одна встреча, на которой мы более подробно все расскажем», — сказал Дмитрий Акулов, глава Сергиево-Посадского городского округа, член местного политсовета партии «Единая Россия»

Еще один важный вопрос, который волнует жителей — это оплата коммунальных услуг. Ведь по факту люди в доме сейчас не живут, а за отопление, например, начисления идут. И за электричество платят по нормативу. Администрация уже ведет переговоры с ресурсниками, чтобы жильцов освободили от оплаты счетов с 30 января на основании решения Комиссии по чрезвычайным ситуациям об эвакуации.

«Провел переговоры с главным инженером «НИЦ РКП». Написано письмо в их адрес с просьбой списать эти деньги, он безусловно будет согласовывать это с руководством. Подход у них, в целом, положительный. По содержанию и текущему ремонту, за который вы платите, ООО «ЖКЦ» положительно рассмотрят вопрос о прекращении начислений с момента эвакуации», — уточнил Александр Афанасьев, заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа

После собрания глава округа проведал жильцов, которые переехали из гостиницы в маневренный фонд. Такое жилье будет предоставлено тем, кто зарегистрирован в пострадавшем доме и не имеет в собственности другого жилья. Одна из них — Марина Владимировна Клименко. Она уже успела перевезти вещи. Из окна ее комнаты как раз можно увидеть 7 дом.

К слову, сейчас вход в подъезд 7 дома разрешен только в сопровождении сотрудника МЧС с 9 до 11 утра и с 6 до 8 вечера. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личность.

Всю актуальную информацию по ситуации с домом жители смогут получить в территориальном управлении города Пересвет.

Автор: Екатерина Фурсова, Светлана Гирлина, Дмитрий Зайчиков

Поделиться в соц.сетях