Одна из главных тем, которую обсудили на оперативном совещании в администрации округа, стала подготовка к осенне-зимнему периоду.
Одна из главных тем, которую обсудили на оперативном совещании в администрации округа, стала подготовка к осенне-зимнему периоду. Отопительный сезон начнётся, когда среднесуточная температура воздуха будет ниже +8°C и продержится в течение пяти суток подряд. Перед полноценным запуском всегда проводятся пробные включения системы.
«По пробным топкам у нас утверждён график. Пробные топки начинаются с 16 сентября. Все теплоснабжающие организации к этому готовы. Процесс будем начинать», — сказал Андрей Макаровский, заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа.
В первую очередь к отоплению будут подключены социально значимые объекты: детские сады, школы, медицинские учреждения.
«Предварительно начало отопительного сезона у нас определено в период с 21 сентября по 1 октября. Но принимать решение мы будем уже, подходя ближе к этим датам. Смотря по погоде, по готовности потребителей», — рассказал Андрей Макаровский, заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа.
Также, к зимнему периоду готовится уборочная и коммунальная техника МБУ «Благоустройство СП». В подготовку входит: технический осмотр техники, формирование запасов противогололёдных реагентов, подготовка инвентаря для ручной уборки, планирование маршрутов и графиков дежурств. На совещании поднимался и вопрос о состоянии на сегодняшний день очистных сооружений в Птицеграде, которые являлись одним из источников резкого неприятного запаха.
«По состоянию на 14 сентября очистные основные 40.000 работают в штатном режиме, это состояние приёмной камеры. То есть вид стоков абсолютно такой же, как и был. Ил нам привозится. Последние дни привозится он с очистных Щёлкова. Каждый день 10-20 кубометров. Этот приезд в пятницу. На контактных резервуарах у нас, наконец, появилась прозрачная вода. То есть не то молоко, которое было две-три недели назад. Есть работа активного ила, запуска, активная работа аэраторов привели более-менее к качественному выходу, как говорится, на выпуск», — отметил Андрей Макаровский, заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа.
Для полного устранения проблем необходимо почистить песколовки и отремонтировать резервный двигатель для аэротенков, что и будет сделано в ближайшее время. Очистные сооружения работают в штатном режиме.
«Нам экология важнее всего. Давайте к этому приходить, и всех заставлять работать в соответствии с законом», — подчеркнула Оксана Ероханова, глава Сергиево-Посадского городского округа, член политсовета местного отделения партии «Единая Россия».
Автор: Ярослава Бельмас, Сергей Власов.