Ранним утром в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры прошло торжественное богослужение, которое возглавил наместник монастыря, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл.
Ранним утром в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры прошло торжественное богослужение, которое возглавил наместник монастыря, епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл. 22 июня Русская Православная Церковь отмечает принесение в обитель образа Святой и Живоначальной Троицы, написанного преподобным Андреем Рублёвым. Ровно два года назад икона вернулась домой — в иконостас собора, в котором покоятся мощи великого святого, собирателя земель русских Сергия Радонежского. Принесение «Святой Троицы» стало возможным благодаря лично Президенту России Владимиру Путину и Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу по инициативе депутата Госдумы Сергея Пахомова.
«Всё, что зависело от нас — это подготовить, поработать над тем, чтобы были предпосылки для принятия такого решения, мы тоже свой скромный вклад в это внесли. Но теперь Троица на месте, я уверен, что навсегда. В общем-то, это такое великое действо с исторической точки зрения не только для православия. И масштаб его мы, я думаю, ещё на этих эмоциях вряд ли можем осознать. Но в ближайшее время все мы почувствуем», — сказал Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия».
Сейчас день возвращения иконы в обитель официально внесён Священным синодом в календарь церковных праздников. Для прихожан это событие стало поистине чудотворным.
Автор: Ярослава Бельмас, Евгений Шевченко, Дамир Шавалеев.