Ещё трое детей, оставшихся без родителей, получили ключи от квартир по областной программе «Жилище».
Ещё трое детей, оставшихся без родителей, получили ключи от квартир по областной программе «Жилище». Одной из них, Ольге Громовой, ключи вручила глава Сергиево-Посадского округа Оксана Ероханова. Первые годы жизни Ольга провела в детском доме, затем в приемной семье. Теперь у неё будет собственная квартира, в которой она сможет построить счастливую жизнь. В ближайшем будущем девушка планирует поступать в вуз на дизайнера интерьера.
«В полномочия органов местного самоуправления входит обеспечение жильём детей-сирот. Нам ежегодно в конце календарного года направляют перечень тех детей, которых в следующем году нужно будет обеспечить. К примеру, в этом году у нас 33 ребёнка, из них трое подлежат обеспечению жилым помещением. Это связано с тем, что законодательство не так давно изменилось и помимо жилых помещений, дети теперь могут получить сертификат и приобрести жилое помещение самостоятельно. Как показал опыт и практика, это самый востребованный вариант, он нравится детям, потому что они самостоятельно могут выбрать территорию, где находится дом, а также квартиру. Дети выбирают те жилые помещения, которые расположены в непосредственной близости к опекунам, либо к приёмным семьям, и нам очень отрадно, что этот вариант на сегодня имеет место быть, потому что мы не только обеспечиваем детей жильём, мы обеспечиваем их ещё и комфортной психологической средой, в которую они входят, получая ключи», — сообщила Ольга Мурзак, заместитель главы Сергиево-Посадского городского округа.
Автор: Дарья Кинякина, Анна Овчинникова.