Фестиваль «Сделано в Хотьково» приглашает всех на праздник. 25 июля гостей ждут у стен Покровского Хотькова монастыря.
Фестиваль «Сделано в Хотьково» приглашает всех на праздник. 25 июля гостей ждут у стен Покровского Хотькова монастыря. В этом году фестиваль посвящён вхождению Хотьково в перечень городов «Золотого кольца». В рамках мероприятия гости совершат путешествие во времени и увидят город как самобытный купеческий центр, где ремесло и искусство рождаются из веры и быта, а воздух наполнен творчеством.
«В городе живых традиций» — это тема нынешнего фестиваля. И в этом году мы задумали фестиваль как маршрут, как тот путь, который проходят паломники, туристы, в том числе и жители нашего города, вспоминая традиции», — сказала Лариса Рапопорт, директор АНО «Сделано в Хотьково», соорганизатор фестиваля.
Фестиваль объединит несколько локаций — Покровский Хотьков монастырь, отдел художественных ремёсел музея-заповедника «Абрамцево», частный краеведческий музей «Дом урядника», лавку «Антиквар» и арт-салон «Художники Хотькова». В программе: хороводы, чай из самовара, игры, мастер-классы, ярмарка, экскурсии, лекции, вернисаж, пленэр и концерт.
«Купеческое Хотьково — оно каким-то таким общим фоном пройдёт через весь этот фестиваль. Мы призываем прийти на наше мероприятие в соответствующих костюмах, и сами будем пытаться соответствовать этому образу», — рассказала Лариса Рапопорт, директор АНО «Сделано в Хотьково», соорганизатор фестиваля.
Фестиваль пройдёт при поддержке администрации округа. Всех желающих окунуться в прошлое и прочувствовать атмосферу купеческого города ждут 25 июля с 12 до 20 часов у стен Покровского Хотькова монастыря.
Автор: Мария Ревеко, Сергей Власов.