Новости

Культура округа: итоги и планы

За последние годы в Сергиево-Посадском округе произошли масштабные изменения в сфере культуры.

За последние годы в Сергиево-Посадском округе произошли масштабные изменения в сфере культуры. Что было сделано и какие планы в дальнейшем? Этот вопрос с руководителями учреждений культуры обсудил депутат Госдумы Сергей Пахомов и окружной депутат Тимофей Лагутин на встрече в библиотеке имени Александра Горловского.

«За эти 10 лет были разные времена — и ковид, и начало специальной военной операции. Не всегда было до культуры, но всё равно это очень важно и мы внимательно к этому относимся. Сергиево-Посадский музей-заповедник получил федеральный статус, его коллекция получила статус национального достояния России, сам он получил доступ к прямому взаимодействию с различными федеральными нашими музеями. Сегодня у нас одна за другой идут выставки всероссийского масштаба», — отметил Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия».

Произошли преобразования и в хозяйственной части. Капитально отремонтировали 8 домов культуры и детских школ искусств. Но главным событием столетия для округа стало возвращение иконы «Святая Троица» кисти Андрея Рублева в иконостас Троицкого собора Лавры. Проводятся крупные фестивали — театральные, музыкальные, народно-художественных промыслов, реализуются туристические проекты.

«В выходные прошёл День района, огромное количество людей, на новом уровне все наши коллективы были задействованы, людям очень понравилось. Сейчас мы готовимся к огромному мероприятию, связанному с народными промыслами, оно пройдёт 5 сентября. Событийная повестка возвращается, а это самое главное», — сообщил Сергей Пахомов, депутат Государственной Думы, член Генерального совета партии «Единая Россия».

Обсудили на встрече планы на будущее. Среди них — реставрация Музея игрушки, воссоздание посёлка Художников в Абрамцеве и строительство четырёх новых зданий для Сергиево-Посадского музея. Также будет продолжена программа технического оснащения школ искусств и ремонт ДК в небольших населённых пунктах.

Автор: Мария Ревеко, Вячеслав Шумов.

Поделиться в соц.сетях