Новости

За уборку - спрашивать с одного

Решить вопрос с уборкой снега на привокзальной территории поручил глава округа Дмитрий Акулов.

Решить вопрос с уборкой снега на привокзальной территории поручил глава округа Дмитрий Акулов.

Вместе с депутатами и общественниками он выехал на место и потребовал проработать вопрос с владельцами торговых центров и магазинов, потому что больше всего нареканий вызывает состояние прилегающих к ним территорий. Совещание с участием представителя Главного управления содержания территорий Московской области провели в Торгово-промышленной палате.

Коммерсанты заявили, что уборкой не пренебрегают, наняли подрядчиков, которые должны чистить территорию. Но некоторые из них не справляются.

Руководитель МБУ «Благоустройство СП» Сергей Захаров отметил что с точки зрения закона — это не может служить оправданием, чтобы задерживать уборку территории на две недели.

«Для нас для всех есть определённые законы: после снегопада в течение 5 дней площадь должна быть очищена. Без разницы двор ли это или вокзал. Поэтому мы все должны придерживаться этих сроков. Вокзал у нас как лоскутное одеяло разделён на маленькие кусочки. Сегодня убирается один, а завтра может быть другой будет убираться. А в целом видно состояние неубранности нашего вокзала. Поэтому мы хотим организовать централизованную уборку — чтобы все собственники заключили договор с одной организацией, которая, будет убирать весь вокзал», сказал Сергей Захаров, директор МБУ «Благоустройство СП», депутат окружного Совета.

Передача всей привокзальной территории на содержание одной организации может решить многолетнюю проблему. Как объяснила вице-президент ТПП, начальник департамента торговли и депутат окружного Совета Татьяна Ильина, такой вариант будет предложен всем собственникам привокзальных объектов, включая «Мострансавто».

«Всегда спрашивать проще с одного, когда обслуживает территорию он. И у нас будет меньше нагрузки как у департамента торговли в части связи с объектом потребительского рынка. Я надеюсь, что мы на правильном пути, все получится. Встречи будем продолжать — на самом деле очень важно взаимодействовать, общаться и выслушать все стороны», отметила Татьяна Ильина, вице-президент Сергиево-Посадской Торгово-промышленной палаты, член фракции «Единая Россия» окружного Совета депутатов.

Работа начата, предстоит еще серия встреч со всеми собственниками. Если опыт с передачей привокзальной территории на содержание единой организации будет успешным, его планируют распространить и в других микрорайонах Сергиева Посада.

Автор: Татьяна Мельникова, Антон Коврижных.

Поделиться в соц.сетях